Главная Писатели Полководцы Биографии По роду деятельности События

Великие ЛюдиЗнаменательные события

Календарь событий

II зимние Олимпийские игры в Санкт-Морице (Швейцария)

II зимние Олимпийские игры в Санкт-Морице (Швейцария) II зимние Олимпийские игры состоялись в Швейцарии, в Санкт-Морице с 11 по 19 февраля 1928 года. В играх приняли участие спортсмены 25 стран. В числе 491 участников 27 женщин. В лыжном спорте Норвежцы завоевали золото – три из четырех медалей. В скоростном беге золото взяли конькобежцы К. Тунберг (Финляндия), Б. Эвенсен и И. Баллангруд (Норвегия). Спортсмены США оказались сильнее других в соревнованиях на скоростных санях и, особенно, в бобслее. В бобслее американцы держали первенство по 1940-е годы. В хоккее победили канадцы. В фигурном катании лучшими оказались Г.Графстрем – среди мужчин, С. Хени – среди женщин, А. Жоли и П. Брюне – в парном катании. Общекомандная победа принадлежит спортсменам Норвегии. В их зачете 93 очка и 15 золотых медалей. На втором месте американцы – 45 очков и 6 медалей. Третьими стали спортсмены Швеции – 35 очков 5 медалей.