Великие Люди  
Главная Писатели Полководцы Биографии По роду деятельности Современники События
 
Великие Люди • Биографии
 
Здесь любой желающий может разместить биографию своего кумира, будь то любимый писатель или актер, а может просто биографию человека которая может быть интересна читателям. В любом случае в мире есть очень много достойных людей о которых можно и нужно знать, но в силу разных обстаятельств о них забыли и надо рассказать о них всем, и надеемся наш сайт поможет в этом.
 
  Биографии     Добавь биографию     Редактировать биографию
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я   Все   Список биографий  

Черномырдин Виктор Степанович

1938 - 2010
Родился 9 апреля 1938 в казачьей станице Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области. В 1962 году поступил в Куйбышевский индустриальный (нынеполитехнический) институт имени В.В.Куйбышева. Был членом КПСС с 1961 до ее запрещения в августе 1991

1967—1969 — инструктор Орского городского комитета КПСС, в 1969—1973 — заместитель заведующего, затем заведующий промышленно-транспортного отдела Орского горкома

1973—1978 — директор Оренбургского газоперерабатывающего завода, переведен на работу в аппарат ЦК КПСС

1978—1982 работал инструктором Отдела тяжелой промышленности ЦК

1982 назначен на пост заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР

С 1983 одновременно возглавлял Всесоюзное промышленное объединение по добыче газа в Тюменской области «Главтюменгазпром»

1985—1989 занимал пост министра нефтяной и газовой промышленности

15 августа 1989 избран председателем правления «Газпрома»

30 мая 1992 назначен заместителем Председателя правительства России по топливно-энергетическому комплексу. В качестве премьер-министра вошел в состав постоянных членов Совета Безопасности

В апреле 1995 стал председателем Оргкомитета Движения «Наш дом — Россия» (НДР)

В июле 1996 был также назначен заместителем председателя Совета обороны РФ

Во время операции на сердце Б.Н.Ельцина Черномырдин исполнял в соответствии с его указом обязанности Президента РФ с 7.00 5 ноября до 6.00 6 ноября 1996

В июне 1997 назначен членом постоянного совещания по кадровым вопросам при Совете обороны РФ

16 июля 1997 Указом Президента был назначен председателем Государственной комиссии по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках России

23 августа 1998 был назначен вр.и.о. Председателя Правительства РФ

С 30 июня 1999 по 30 июня 2000 — председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

С 26 января 2000 — член Комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи. В Думе вошел во фракцию «Единство». 22 февраля 2000 возглавил в Думе депутатское межфракционное объединение «Энергия России»

27 мая 2000 на учредительном съезде был избран членом наблюдательного совета партии «Единство»

С апреля 2001 — президент Энергетического клуба России

С 21 мая 2001 по 11 июня 2009 — посол России на Украине с приданием ему статуса специального представителя президента по развитию торгово-экономических связей между Россией и Украиной. В связи с новым назначением сложил с себя полномочия депутата ГД

2009 назначен помощником президента-спецпредставителем президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ

Скончался 3 ноября 2010 года в 4.00 в Москве после продолжительной болезни

В июне 2001 журнал Forbes Magazine в списке живущих на планете миллиардеров упомянул Черномырдина как одного из самых богатых россиян. Его состояние было оценено в 1,1 млрд. долларов
Основные труды:

Награды

Государственные награды Российской Федерации и СССР

орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (24 марта 2009 года) — за большой вклад в укрепление международного авторитета Российской Федерации и многолетнюю плодотворную государственную деятельность
орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (23 марта 1998 года) — за большой вклад в развитие российского государства
орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (9 апреля 2008 года) — за большой вклад в развитие российско-украинских отношений
орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (9 апреля 2010 года) — за многолетнюю плодотворную государственную деятельность
орден Дружбы (8 апреля 2003 года) — за большой вклад в укрепление и развитие дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной
орден Октябрьской Революции (1986 год)
орден Трудового Красного Знамени (1979 год)
орден «Знак Почёта» (1974 год) — за успехи, достигнутые на строительстве и освоении проектной мощности первой очереди Оренбургского газового комплекса
юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» (7 июня 1996 года)
медаль «В память 850-летия Москвы» (6 сентября 1997 года)
медаль «В память 1000-летия Казани» (23 августа 2005 года)
медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970 год)
юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1985 год)

Иностранные награды

медаль «100 лет со дня рождения Георгия Димитрова» (Народная Республика Болгария, 1982 год)
медаль Мхитара Гоша (Армения, 4 декабря 1998 года) — за большой вклад в дело ликвидации последствий Спитакского землетрясения, оказания гуманитарной помощи и организации восстановительных работ. Медаль вручена 18 апреля 2002 года.
орден Парасат (Казахстан, 1 сентября 1999 года) — за вклад в развитие нефтегазовой отрасли Казахстана.
орден князя Ярослава Мудрого V степени (Украина, 8 апреля 2003 года) — за выдающийся вклад в развитие двусторонних отношений между Российской Федерацией и Украиной, весомую личную роль в укреплении дружеских связей между русским и украинским народами.
орден «За заслуги» III степени (Украина, 17 июня 2009 года) — за вклад в развитие украинско-российских отношений, многолетнюю дипломатическую деятельность.
« Обратно
   
 
 
Copyright © 2020 Великие Люди   |  Контакты          @Mail.ru -