Великие Люди  
Главная Писатели Полководцы Биографии По роду деятельности Современники События
 
Великие Люди • Биографии
 
Здесь любой желающий может разместить биографию своего кумира, будь то любимый писатель или актер, а может просто биографию человека которая может быть интересна читателям. В любом случае в мире есть очень много достойных людей о которых можно и нужно знать, но в силу разных обстаятельств о них забыли и надо рассказать о них всем, и надеемся наш сайт поможет в этом.
 
  Биографии     Добавь биографию     Редактировать биографию
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я   Все   Список биографий  

Эйзенхауэр Дуайт Дэвид

1890
ЭЙЗЕНХАУЭР (Eisenhower) Дуайт Дэвид (14 октября 1890, Денисон, штат Техас 25 марта 1969, Вашингтон, округ Колумбия), американский государственный и военный деятель, генерал армии, 34-й президент Соединенных Штатов Америки (1953-61). Мировую известность приобрел в годы Второй мировой войны как Верховный главнокомандующий экспедиционными силами союзников в Европе.

Детство и юность Эйзенхауэра прошли в маленьком городке Абилин, штат Канзас, куда его родители Дэвид и Айда Стовер Эйзенхауэры переехали в 1891 из Техаса в поисках работы. Окончив среднюю школу в 1909, Эйзенхауэр продолжил образование в Военной академии в Уэст-Пойнте (1911-15). После вступления США в Первую мировую войну (апрель 1917) был направлен на подготовку американских добровольцев в лагерь Кэмп-Копт (Геттисберг, штат Пенсильвания), хотя страстно мечтал попасть на фронт. Наиболее значительными событиями в его дальнейшей карьере явились: служба в зоне Панамского канала (1922-25); учеба в школе командного состава и штаба армии (1925); работа помощником начальника штаба армии генерала Д. Макартура (1933-35) и под его же руководством служба на Филиппинах (1935-39); назначение начальником штаба 3-й армии под командованием генерала В. Крюгера (март-декабрь 1941). Заняв эту должность и успешно проведя маневры в Луизиане, Эйзенхауэр стал полковником, а затем бригадным генералом (к концу 1944 он имел пять генеральских звезд).

После вступления США во вторую мировую войну в декабре 1941 происходит стремительное возвышение Эйзенхауэра от руководящих постов в отделе военного (затем оперативного) планирования в штабе армии, во главе с генералом Дж. Маршаллом (декабрь 1941 июнь 1942), до командующего англо-американскими силами в стратегическом наступлении западных союзников в Северной Африке, Сицилии и Италии (ноябрь 1942 октябрь 1943). После того, как на Тегеранской конференции (28 ноября 1 декабря 1943) было принято окончательное решение об открытии второго фронта, Эйзенхауэр стал Верховным главнокомандующим экспедиционными силами. Выбор его кандидатуры диктовался тем, что в средиземноморской кампании он доказал свою способность руководить англо-американским объединенным штабом и командовать совместными боевыми действиями союзников. Самыми значительными своими достижениями как полководца Эйзенхауэр считал высадку англо-американского десанта на побережье Нормандии 6 июня 1944 (день «Д»), и рейнскую кампанию (февраль март 1945).

После капитуляции Германии, находясь во главе американских оккупационных сил (май ноябрь 1945), Эйзенхауэр поддерживал дружеские отношения с маршалом Г. К. Жуковым и верил в возможность продолжения советско-американского сотрудничества. Эволюция генерала Эйзенхауэра, награжденного советским орденом Победы, на позицию сторонника «холодной войны» произошла к концу его пребывания в должности начальника штаба американской армии (1945-47). Как первому Главнокомандующему объединенными вооруженными силами НАТО (октябрь 1950 июнь 1952) ему принадлежит решающая роль в перевооружении Западной Германии и подготовке ее последующего вступления в этот военно-политический блок.

Став президентом (январь 1953), Эйзенхауэр положил конец войне в Корее и стремился возобновить советско-американские встречи на высшем уровне (Женева, 1955 и Кэмп-Дэвид, 1959). Вместе с тем он был твердо убежден в реальности коммунистической угрозы и необходимости укрепления американской национальной безопасности. Основу его официальной оборонной политики составила доктрина «массированного возмездия», предусматривавшая значительное увеличение стратегической авиации с ядерным оружием на борту и возможность нанесения внезапного ядерного удара по СССР и КНР. «Доктрина освобождения» (в отношении стран Восточной Европы) и «Эйзенхауэра доктрина» (применительно к странам третьего мира) также явились важными составляющими курса президента и его государственного секретаря Дж. Ф. Даллеса на сохранение за США роли мирового лидера.

Второй срок президентства Эйзенхауэра (после перевыборов 1956) был отмечен интервенцией американских войск в Ливане (1958) и инцидентом с разведывательным самолетом У-2, сбитым над территорией СССР, что привело к срыву встречи с Н. С. Хрущевым в 1960.

После ухода в отставку Эйзенхауэр постепенно отошел от активной общественно-политической деятельности. В возрасте 78 лет умер в военном госпитале, похоронен в Абилине на территории мемориального музея и президентской библиотеки.
Основные труды:

Награды

Награды США

Медаль Армии США «За выдающиеся заслуги» (7.10.1922) с дубовыми листьями к ней (7.09.1943, 13.07.1945, 7.08.1948, 2.06.1952)
Медаль «За выдающиеся военно-морские заслуги» (25.06.1947)
Орден «Легион Почёта» (25.11.1943)
Медаль заслуг в Мексиканских экспедициях (9.07.1918)
«Медаль Победы в Первой мировой войне», (9.04.1918)
«Американская медаль за оборону», (2.04.1947)
Медаль «За участие в военных действиях на Европейском, Африканском, Ближневосточном и Средневосточном театрах», (22.07.1947)
Медаль Победы во Второй мировой войне (США) (2.04.1947)
Армейская медаль «За оккупационную службу в Германии», (2.04.1947)

Иностранные награды

Большой крест «Ордена Освободителя генерала Сан-Мартина», Аргентина (12.05.1950)
Большой Крест Ордена заслуг, Австрия (13.10.1965)
Кавалер Большого Креста Ордена Леопольда II, Бельгия (30.07.1945)
Крест «За войну 1940», Бельгия (30.07.1945)
Большой Крест ордена «За военные заслуги», Бразилия (19.06.1946)
Большой Крест ордена «За авиационные заслуги», Бразилия (5.08.1946)
Большой Крест национального Ордена «Южный крест», Бразилия (5.08.1946)
Военная медаль, Бразилия (1.07.1946)
Медаль за кампанию в Европе, Бразилия (6.08.1946)
Большой Крест Ордена заслуг, Чили (12.03.1947)
Большой знак Специального класса «Ордена Облака и Знамени», Китай (гоминьдановский) (18.09.1947)
Первый класс «Ордена Белого льва», Чехословакия (11.10.1945)
Первый класс "Ордена Белого льва «За Победу», Чехословакия (11.10.1945)
Военная медаль 1939 года, Чехословакия (11.10.1945)
Орден Слона, Дания (19.12.1945)
Первый класс Ордена Звезды Абдона Кальдерона, Эквадор (30.03.1949)
Большой орден с звездой Высшего Ордена Исмаила, Египет (24.05.1947)
Рыцарь Большого Креста ордена Бани, Великобритания (12.06.1943)
Орден заслуг, Великобритания (12.06.1945)
«Африканская звезда», Великобритания (18.11.1943)
Большой Крест Ордена Соломона, Эфиопия (14.02.1948)
Высшая степень Ордена Царицы Савской, Эфиопия (16.05.1954)
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона, Франция (15.06.1943)
Военный крест, Франция (19.06.1943)
Орден Освобождения, Франция (5.09.1945)
Военная медаль, Франция (21.05.1952)
Кавалер Большого Креста Ордена Георгия I, Греция (13.07.1946)
Королевский Орден Спасителя, Греция (14.03.1952)
Первый класс Креста военных заслуг, Гватемала (30.04.1947)
Большой Крест Ордена Чести и Заслуг, Гаити (3.07.1945)
Большой Крест Военного Ордена, Италия (5.12.1947)
Большой Крест Ордена заслуг Суверенного Мальтийского Ордена (1.04.1952)
Высший орден Хризантемы большой лентой, Япония (27.09.1960)
Кавалер Большого Креста с короной Ордена Святого Духа, Люксембург (3.08.1945)
Военная медаль, Люксембург (3.08.1945)
Первый класс Ордена военных заслуг, Мексика (17.08.1946)
Кавалер Большого Креста ордена Ацтекского орла, Мексика (15.08.1946)
Медаль гражданских заслуг, Мексика (15.08.1946)
Орден Алауитского Трона, Марокко (9.07.1943)
Орден Мухаммеда, Марокко (25.11.1957)
Большой Крест Орден Нидерландского Льва, Нидерланды (14.07.1945)
Большой Крест Ордена Святого Олафа, Норвегия (20.11.1945)
Великий Командор Ордена Святого Олафа, Норвегия (17.04.1946)
«Орден Пакистана», Пакистан (7.12.1957)
Большой Крест Ордена Васко Нуньеса де Бальбоа, Панама (13.08.1946)
Великий Мастер Ордена Мануэля Амадора Гуерреро, Панама (8.06.1956)
Медаль «Звезда заслуг», Филиппины (12.12.1939)
Орден Сукатуна, Филиппины (16.06.1960)
Командор медали Чести, Филиппины (9.04.1961)
Орден Возрождения Польши, Польша (18.05.1945)
Первый класс Ордена «За воинскую доблесть», Польша (25.09.1944)
Первый класс Ордена «Крест Грюнвальда», Польша (7.09.1945)
Орден Королевского Дома Чакри, Таиланд (28.06.1960)
Орден Победы, СССР (№ 13 — 5.06.1945)
Орден Суворова 1-й степени, СССР (19.02.1944)
Памятный военный крест 1941—1945, Югославия (29.04.1967)
« Обратно
   
 
 
Copyright © 2019 Великие Люди   |  Контакты          @Mail.ru -